Конференции Дальрыбвтуза

Решение конференции

РЕШЕНИЕ

 Всероссийской научно-технической конференции «Современные тенденции развития перерабатывающих комплексов, пищевого оборудования и технологии пищевых производств»

12 – 13 мая 2011 г

 В целях обсуждения основных проблем и перспектив развития современных тенденций развития перерабатывающих комплексов, пищевого оборудования и технологии пищевых производств на базе ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз» 12 – 13 мая 2011 г состоялась Всероссийская научно-техническая конференция «Современные тенденции развития перерабатывающих комплексов, пищевого оборудования и технологии пищевых производств».

Целью и задачами конференции являлось установление новых и дальнейшее развитие творческих связей между учеными различных вузов, углубление интеграционных процессов между вузами, научными организациями и предприятиями, направленных на изучение и эксплуатацию пищевого оборудования, а также вопросы образовательных технологий при переходе на стандарты 3-го поколения

На конференции было зарегистрировано 87 участников из Находки, Владивостока. В ее работе приняли участие представители МГУ им. Г.А. Невельского, ДФУ. Общее количество материалов конференции составляет 70 доклада. К началу работы конференции выпущен сборник материалов на бумажном носителе (216 с.) и в электронном виде (размещенный на сайте конференций Дальрыбвтуза).

Работа конференции проходила по 5 тематическим секциям, заседания посетили более 100 преподавателей и сотрудников Дальрыбвтуза и других высших учебных заведений, что свидетельствует о высокой заинтересованности к проблемам данного научного направления.

На пленарном и секционных заседаниях обсуждались актуальные вопросы по проблемам развития современного оборудования и технологий, перспективные направления развития хладо- и теплотехники, транспортно-технологических систем, использования инновационных технологий при проектировании машин, образовательные технологий при переходе на стандарты 3-го поколения.

Оргкомитеты секций отмечают, что представленные доклады имеют практическую научно-методическую значимость, актуальны для совершенствования учебного процесса в вузе при переходе на уровневое профессиональное образование на современном этапе. Докладчики при представлении своих материалов широко использовали возможности мультимедийного оборудования. 

В рамках конференции Издательско-полиграфическим комплексом была организована выставка печатных учебно-методических работ Г. С. Филиппова.

По итогам работы конференции целесообразно учитывать следующие предложения и пожелания:

 - продолжить опыт проведения научно-технических конференций;

- расширить список иногородних участников конференции с привлечением вузов со всей территории Российской Федерации;

- в рамках проведения научно- технических конференций проводить специализированные заседания секций по направлениям подготовки.

- расширить формы участия в работе конференции (стендовые доклады и т.д.);

- рекомендовать более широкую пропаганду и внедрение достижений в вопросах разработки и эксплуатации пищевого оборудования;

- продолжить обсуждение докладов сборника на кафедрах университета в рамках научно-методических семинаров и круглых столов.

Участники отметили высокий уровень организации проведения данного мероприятия.

Решение обсуждено и принято на заключительном заседании конференции единогласно. 

  

Председатель оргкомитета конференции ректор ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз»,                                                

д.т.н., профессор                                                                                                                                                                                         Г.Н. Ким

ФГБОУ ВО "Дальневосточный Государственный Технический Рыбохозяйственный Университет"
Научное управление. г. Владивосток,  ул. Луговая, 52б, 4-й этаж, каб. 412, телефон/факс: (423) 244-11-76