Конференции Дальрыбвтуза

Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана»

Уважаемые коллеги!

 

Научное управление информирует Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана» станет традиционной для Дальрыбвтуза и будет проходить 1 раз в 2 года.

Таким образом, до встречи в 2012  году.

  

По техническим причинам изменен e-mail для приема материалов на Международную научно-техническую конференцию «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана». Новый действующий e-mai:l (). Приносим свои извинения.

Уважаемые коллеги!

 

Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана», которая проводится в рамках  празднования 80-летия Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз») 18 - 21 мая 2010 года в городе Владивостоке.

Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет – многопрофильное высшее учебное заведение, обеспечивающее подготовку высококвалифицированных кадров для рыбохозяйственной и пищевой отраслей Дальнего Востока.

Биологические ресурсы Мирового океана в широком смысле охватывают все разнообразие растений и животных, обитающих в океанах. Но далеко не все биологические ресурсы экономически, технически и экологически возможно и оправдано вовлекать в хозяйство. Именно в нелегком нахождении путей оптимизации эксплуатации биоресурсов Океана и состоит суть проблемы, которой посвящена конференция.

Уже сегодня многие виды рыб находятся на грани исчезновения. Мировой улов рыбы без видимого экологического ущерба можно увеличить лишь за счет тщательного соблюдения норм вылова отдельных «дефицитных» пород и расширения промысла новых видов океанических рыб.

Почти весь мировой улов (более 95%) по-прежнему извлекается из шельфовой зоны. По традиции ведущие позиции занимает промысел в северных широтах, дающий немногим более половины мирового улова. Вклад океанов в поставляемые человеку морепродукты весьма неравноценен. В этом отношении Тихий и Атлантический океаны заметно превосходят Индийский.

На организацию промысла в очень удаленных районах Мирового океана и в первую очередь в южнополярной области Земли, сдерживающее влияние оказывают социально-экономические и технические факторы. Между тем, доля антарктического промысла в мировой добыче продуктов моря стремительно растет.

Нельзя обойти стороной культурное разведение некоторых видов организмов на искусственно созданных морских плантациях и фермах. Возможно, аквакультура — одно из генеральных направлений в развитии современной морской экономики. Вместе с тем организация аквакультуры возможна лишь в хорошо освоенных человеком акваториях Мирового океана.

Технологии переработки водных биоресурсов должны обеспечивать рациональное и комплексное использование всех частей рыбы и морепродуктов. Производство разнообразной рыбопродукции повышает рентабельность рыбодобывающего флота. Совершенствование существующих технологий и разработка принципиально новых видов пищевой, кормовой и технической продукции из рыбы является актуальной проблемой  современного общества.

Разработка новых видов и совершенствование оборудования для добычи, переработки и хранения водных биологических ресурсов позволяет максимально эффективно увеличить производительность труда, автоматизировать производство. Перевооружение техники рыбной отрасли влечет повышение качества продукции выпускаемой рыбоперерабатывающими компаниями.  

Основные направления работы конференции:

  1. Водные биоресурсы и экология, рыбоводство и аквакультура
  2. Эксплуатация водного транспорта и судовождение
  3. Технология и управление качеством продуктов из гидробионтов
  4. Техника пищевых и холодильных производств, технология транспортных процессов
  5. Экономика, финансы, управление и социальные аспекты развития рыбохозяйственной отрасли

ФГБОУ ВО "Дальневосточный Государственный Технический Рыбохозяйственный Университет"
Научное управление. г. Владивосток,  ул. Луговая, 52б, 4-й этаж, каб. 412, телефон/факс: (423) 244-11-76