Конференции Дальрыбвтуза

Решение МНТК "Актуальные проблемы освоения биоресурсов Мирового океана"

РЕШЕНИЕ
международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана», проводимой в рамках празднования 80-летия основания Дальрыбвтуза
Владивосток, 18 - 21 мая 2010 г.

 

Целями и задачами конференции является установление новых и дальнейшее развитие творческих связей между учеными различных стран;   углубление интеграционных процессов между вузами, научными организациями и предприятиями, направленных на изучение и рациональное использование биологических ресурсов Мирового океана; обсуждение и обмен практическим и теоретическим опытом ученых и молодых специалистов, работающих в  данном научном направлении.

На конференции было зарегистрировано 140 очных участников. В ее работе приняли участие представители Шанхайского океанологического университета (КНР), Даляньского рыбохозяйственного университета (КНР), Чионжинского института легкой промышленности (КНДР), Раджинского института морского транспорта (КНДР), Политехнического университета им. Ким Чака (КНДР), Таврического национального университета им. В.И. Вернадского (г.  Симферополь, Украина), ФГУП «ВНИРО» (г. Москва), ФГОУ ВПО «КГТУ» (г. Калининград), Института водных и экологических проблем ДВО РАН (г. Хабаровск), ФГУП «ТИНРО-Центр», МГУ им. адм. Г.И. Невельского, ТГЭУ,  ИБМ им. А.В. Жирмунского ДВО РАН, ТОИ им.  В.И. Ильичева ДВО РАН, ДВГТУ и другие.

Работа конференции проходила по 7 тематическим секциям и подсекциям, заседания посетили более 200 человек, в том числе 70 студентов и курсантов, что свидетельствует о высокой заинтересованности обучающихся к научной деятельности. В рамках конференции были организованы круглые столы «Научно-практические аспекты рационального использования водных биоресурсов» и «Подготовка специалистов для освоения водных биоресурсов Мирового океана: опыт стран АТР», на которых участники обсуждали соответствующие вопросы. К началу работы конференции выпущены материалы в двух томах.

На заседаниях секций и подсекций обсуждались актуальные вопросы рыбохозяйственной науки в области аквакультуры, экологии и рационального природопользования, рациональной эксплуатации водных биоресурсов, эксплуатации водного транспорта, обеспечения безопасности мореплавания, прогрессивных технологий в области судовых энергетических установок,  технологии переработки гидробионтов, совершенствовании техники пищевых и холодильных производств, развитии рыбохозяйственной отрасли в целом.

 В научных докладах, дискуссиях, выступлениях участников конференции, а так же при обсуждении вопросов круглого стола отмечено, что биологические ресурсы Мирового океана в широком смысле охватывают все разнообразие растений и животных, обитающих в океанах. Но далеко не все биологические ресурсы экономически, технически и экологически возможно и оправдано вовлекать в хозяйство. Именно в нелегком нахождении путей оптимизации эксплуатации биоресурсов Океана и состоит суть проблемы, которой посвящена конференция.

Уже сегодня многие виды рыб находятся на грани исчезновения. Мировой улов рыбы без видимого экологического ущерба можно увеличить лишь за счет тщательного соблюдения норм вылова отдельных «дефицитных» пород и расширения промысла новых видов океанических рыб.

Почти весь мировой улов (более 95%) по-прежнему извлекается из шельфовой зоны. По традиции ведущие позиции занимает промысел в северных широтах, дающий немногим более половины мирового улова. Вклад океанов в поставляемые человеку морепродукты весьма неравноценен. В этом отношении Тихий и Атлантический океаны заметно превосходят Индийский.

На организацию промысла в очень удаленных районах Мирового океана и в первую очередь в южнополярной области Земли, сдерживающее влияние оказывают социально-экономические и технические факторы. Между тем, доля антарктического промысла в мировой добыче продуктов моря стремительно растет.

Нельзя обойти стороной культурное разведение некоторых видов организмов на искусственно созданных морских плантациях и фермах. Возможно, аквакультура — одно из генеральных направлений в развитии современной морской экономики. Вместе с тем организация аквакультуры возможна лишь в хорошо освоенных человеком акваториях Мирового океана.

Технологии переработки водных биоресурсов должны обеспечивать рациональное и комплексное использование всех частей рыбы и морепродуктов. Производство разнообразной рыбопродукции повышает рентабельность рыбодобывающего флота. Совершенствование существующих технологий и разработка принципиально новых видов пищевой, кормовой и технической продукции из рыбы является актуальной проблемой  современного общества.

Разработка новых видов и совершенствование оборудования для добычи, переработки и хранения водных биологических ресурсов позволяет максимально эффективно увеличить производительность труда, автоматизировать производство. Перевооружение техники рыбной отрасли влечет повышение качества продукции выпускаемой рыбоперерабатывающими компаниями.  

По итогам работы конференции целесообразно учитывать следующие предложения и пожелания:

- продолжить опыт проведения международных научно-технических конференций рыбохозяйственной области;

 - расширить список участников конференции, в том числе иногородних и иностранцев;

- усилить интеграцию вузовской и отраслевой науки;

- расширить формы участия в работе конференции (стендовые доклады, интернет-конференции и т.д.);

- рекомендовать проводить конференции такой тематики и уровня 1 раз в 2 года.

Участники отметили высокий уровень организации проведения данного мероприятия.

 Решение обсуждено и принято на заключительном заседании конференции единогласно. 

Председатель оргкомитета конференции

ректор ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз»,                                                    Г.Н. Ким

ФГБОУ ВО "Дальневосточный Государственный Технический Рыбохозяйственный Университет"
Научное управление. г. Владивосток,  ул. Луговая, 52б, 4-й этаж, каб. 412, телефон/факс: (423) 244-11-76